9 июн. 2012 г.

Багет "Хвост дракона" с горчицей и карри

Сегодня у меня багет с красивым названием "Хвост дракона", который я сразу же захотела испечь, когда увидела. Вы наверное помните багет-флут с замысловатым рисунком (Багет Флут "La flûte"), этот багет делается по тому же принципу. Корочка получается такая же хрустящая, но в целом багет мягче. Сочетание горчицы и карри в хлебе получилось очень вкусным!   Угощайтесь! 








Ингредиенты:
Мука пшеничная белая - 500 гр.
Дрожжи свежие - 20 гр.
Вода - 200 мл
Масло растительное - 3 ст.л.
Горчица жидкая - 1 ст.л.
Карри - 1 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Соль - 1 ч.л.


Приготовление:
  1. Тесто я делаю, как всегда, сперва в комбайне с насадкой тестомешалки (но можно замесить без труда и вручную). Смешать 400 гр. муки, соль, горчицу, карри.  
  2. Дрожжи раскрошить и замочить в 50 мл теплой воды с сахаром на 10 минут. Добавить к тесту дрожжи, оставшуюся воду, масло и тщательно все перемешать. 
  3. Выложить тесто на стол, обильно присыпанный мукой (оставшиеся 100 гр.) и вымесить, чтобы не прилипало к рукам.  
  4. Смазать глубокую тару растительным маслом, положить тесто, обернуть тару пищевой пленкой и поставить 1 час в теплое и укромное место. 
  5. Тесто достать, обмять. Разделить на две равные части. Взять одну часть и раскатать скалкой в прямоугольник/овал.  
  6. Свернуть в тугой рулетик (оттянуть на себя, завернуть, придавить и т.д. до конца теста). 
  7. Должно получиться два рулета. Смазать противень сливочным маслом и выложить рулеты. Накрыть тканью и оставить на 30 минут для подхода в теплом и укромном месте.  
  8. Когда тесто немного "подошло", нужно вооружиться ножницами. Сделать на каждом рулете надрезы под углом примерно 45 градусов на расстоянии 2-3 см. Надрезы делать почти до низу. 
  9. Теперь конец каждого надрезанного кусочка завернуть в противоположную сторону. Накрыть тканью и оставить еще на 15 минут, чтобы тесто отдохнуло и еще немного поднялось.  
  10. Выпекать в духовке при 200 градусах первые 15 минут, а потом снизить до 170 градусов и выпекать еще 30 минут (у меня духовка "поджаривает", поэтому после 30 минут я накрыла багеты фольгой). 


Галерея:




Комментариев нет:

Отправить комментарий